Как узнать не беременна ли женщина при приеме на работу

По инициативе работодателя нельзя уволить беременную женщину, даже если за ней числятся нарушения дисциплины, за которые законодательство при прочих других обстоятельствах позволяет сразу уволить недобросовестного работника – невыход на работу, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин и др. Споры о восстановлении сотрудницы, уволенной за виновные нарушения, также чаще всего решаются в ее пользу.

Увольнение же беременных по общим основаниям признается законным.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке?

На этот вопрос статья 70 Трудового кодекса РФ дает однозначный ответ — нет.

Нюансы

Как показывает практика, недобросовестные работодатели давно научились обходить проблему отказа в заключении трудового договора беременным и делают это по различным другим причинам, часто откровенно надуманным.

Можно ли отказать в приеме на работу беременной женщине?

Не секрет, что многие женщины, собираясь завести детей, подыскивают подходящее место работы, с «белой» зарплатой и соблюдением ТК. Однако об этих планах на собеседовании не сообщают. Расскажем о том, что делать работодателю, если компания приняла на работу беременную женщину.

Конечно, если женщина, которую только что оформили на работу, объявила, что она ждет ребенка, руководителя охватывает вполне объяснимое негодование. И это понятно! Еще совсем недавно претендентка на вакантное место рассказывала, как она мечтает трудиться во благо компании, и вдруг выясняется, что делать это она собирается всего несколько месяцев, а дальше – роды, пеленки, бессонные ночи…

Что делать работодателю, если компания приняла на работу беременную женщину

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Прием беременной женщины на работу

  • дальнейший уход будущей мамы в декретный отпуск — а значит, необходимость в повторном поиске сотрудника на рабочее место на время отсутствия роженицы;
  • отсутствие возможности уволить женщину «в положении» в случае ее халатного отношения к своим должностным обязанностям – то есть риск получить ненадежного сотрудника, принятие обычных дисциплинарных мер в отношении которого запрещено законом.

Некоторые беременные соискательницы часто также бывают недобросовестными, пытаясь устроиться на работу лишь с целью получения специальных льгот и выплат.

Основания работодателя отказать

Работодателю запрещается отказывать в заключении трудового договора любому человеку по обстоятельствам, не имеющим отношения к его деловым качествам. Этот пункт прямо прописан в статье 64 ТК РФ.

Важноimportant
Многие специалисты отмечают, что если по документам видно, что женщина трудилась в компании хотя бы полгода, претензий ФСС можно избежать. Если будущая мама оформлена непосредственно перед родами, становится очевидным, что работодатель был в курсе намечающегося события.

Претензии со стороны ФСС могут быть связаны еще и с тем, что работодатель повысил оплату труда беременной женщине перед ее уходом в декретный отпуск. Случаи отказа в возмещении пособия по этому поводу случаются достаточно часто, причем, с Фондом в данном случае согласны и служители Фемиды.


Об этом свидетельствует арбитражная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 января 2005 г. № А26-4718/04-22, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 августа 2004 г.

Как узнать не беременна ли женщина при приеме на работу

Обоснованными основаниями для отказа могут быть:

  • Недостаточный уровень образования женщины.
  • Отсутствие необходимого профессионального опыта.
  • Отсутствие специальных прав или лицензий для работы на конкретной должности, наличие которых является требованием федерального законодательства.
  • Отсутствие необходимых навыков для работы на конкретной должности, которые подтверждаются тестовыми испытаниями либо сдачей специального экзамена.
  • Результаты прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу с тяжелыми, вредными условиями труда, или связанную с обслуживанием транспортных средств, работников предприятий питания, лечебно-профилактических учреждений и некоторых других организаций.

Данный перечень способов отказа в приеме беременной на работу является достаточно полным, чтобы большинство кадровых специалистов и работодателей имели возможность безнаказанно и в соответствии с требованиями законодательства избежать обязательного приема беременной работницы на работу. Однако следует большое внимание уделять именно вопросам оформления вакансии и фиксации отказа в приеме на работу с точными вышеозначенными причинами – среди них ни в коем случае не должно иметь место упоминание беременности.

Другие нюансы трудоустройства беременных женщин и приема их на работу

При приеме на работу беременных сотрудниц и женщин в целом, работодатель или кадровый специалист могут не знать о возможной беременности таковой работницы. Однако это не освобождает работодателя от всех соответствующих обязательств при нахождении таковой беременности.

Обычно российские работодатели делают исключение в подобных ситуациях лишь в случаях личной уверенности и знакомства с конкретной соискательницей или в ситуациях, когда таковой специалист является критически необходимым для организации, а никаких иных соискателей в регионе в установленные сроки просто невозможно подобрать. В иных же случаях, прием на работу беременных является крайне редким событием.

Отказ беременной в приеме на работу – как правильно оформить, когда возможен

Так как прием беременных женщин на работу сопряжен с целым рядом сложностей и ограничений самого работодателя, у большинства кадровых специалистов при рассмотрении подобных соискательниц возникает вопрос о том, каким же образом можно оформить отказ беременной женщине в трудоустройстве.

То есть трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми сотрудниками. При этом основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Если организация прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), этот повод не может использоваться для увольнения беременной женщины.

При этом в отношении будущей мамы требуется соблюсти особые условия.

О предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая статьи 180 ТК).

Именно положениями Трудового кодекса обеспечивается большая часть существующих гарантий для беременных сотрудниц, связанных как с непосредственным исполнением рабочих обязанностей или же вопросами увольнения, так и с первичным трудоустройством и приемом на работу.

Касательно трудоустройства в первую очередь работодателю или кадровым сотрудникам следует обратить внимание на положения следующих статей ТК РФ:

  • Ст. 64 ТК РФ.
  • Ст. 70 ТК РФ.
  • Ст. 93 ТК РФ.
  • Ст. 96 ТК РФ.
  • Ст. 99 ТК РФ.
  • Ст. 122 ТК РФ.
  • Ст. 253 ТК РФ.
  • Ст. 255 ТК РФ.
  • Ст. 259 ТК РФ.
  • Ст. 260 ТК РФ.
  • Ст. 298 ТК РФ.

Более подробно положения каждой из вышеозначенных статей будут рассматриваться далее при разборе наиболее часто встречающихся либо просто сложных для работодателя или сотрудника ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *