Могут ли направить в командировку без согласия почетного донора

могут ли направить в командировку без согласия почетного донора

  • несовершеннолетних;
  • беременных женщин;
  • женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет;
  • женщин и мужчин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие по медицинским показаниям уход за больными членами семьи;
  • матери и отцы в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 лет;
  • работники, имеющие заболевания, не позволяющие покидать место жительства или требующие регулярного контроля специалистов.

Уважительные причины отказа

Не желая ехать в служебную командировку, придется назвать весомый аргумент, подтвердив ее документально по необходимости.

Стоит заметить, что в случае судебных разбирательств будут учтены все факторы, повлекшие за собой отказ от командировки.

Имеет ли право сотрудник отказаться от командировки и можно ли его заставить все-таки отправиться в служебную поездку? теория и практика

Неофициальные способы

Обойти требования работодателя можно и незаконными способами — например, заключить фиктивный брак.

По закону, работодатель обязан предоставить 5 дней неоплачиваемого отпуска на свадьбу.

Только учитывать следует важный нюанс – командировка может быть перенесена, а проблем с разводом будет масса.

Да и обман, если будет раскрыт руководителем, приведет к потере доверия.

Поэтому идти против закона и работодателя не стоит, лучше поговорить с ним, воздействовав на моральную сторону.

Последствия необоснованного отказа для работника

Если работник отказывается ехать в командировку, что делать – решает работодатель самостоятельно.

При отсутствии уважительной причины можно говорить о дисциплинарном нарушении, за которое наказание предусматривается в зависимости от трудового договора и внутреннего распорядка.

Отказ от командировки

Трудового кодекса РФ.

По общему правилу трудовым законодательством не установлено обязательство работодателя спрашивать у работника согласия на служебную командировку (будь то командировка по России или заграницу).

Однако для отдельных категорий работников положениями Трудового кодекса РФ установлены ограничения для их направления в командировку.

Кого нельзя отправить в командировку?

Направить в командировку нельзя:

— беременную женщину (ч. 1 ст. 259 Трудового кодекса РФ);

— работника в возрасте до восемнадцати лет. Исключения: творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, спортсмены.

Каковы права почетного донора при выборе периода отпуска на работе?

Командировка – поездка на определенный период времени для выполнения задания работодателя вне постоянного рабочего места. Разъездной характер работы и выполнение должностных обязанностей в дороге командировками не считаются.

Выезд в командировку является обязанностью сотрудника. Работодатель издает приказ о направлении работника в командировку.

Приказ издается в одностороннем порядке, брать согласие с работника не требуется, кроме случаев указанных в законе.

В командировку можно отправить не всех

Рассмотрим, можно ли отказаться от командировки, и у кого из работников есть такое право.

А вот такой аргумент, как отсутствие в трудовом договоре условия о выездах в командировку, в качестве причины отказа не может быть использован. Во-первых, в силу все той же ст. 166 ТК, где говориться о том, что это просто исполнение обычной работы в необычном месте.

А, во-вторых, в силу ст. 57 ТК, где сказано, что если какие-то условия в трудовой договор не включены, это не делает их исполнение необязательным.

В другой город

Прежде всего, руководитель должен помнить, что есть ряд работников, которых закон прямо запрещает в командировки направлять. Даже если они сами не против, а командировка предполагается в пределах одного населенного пункта.

Какой бы ни была производственная необходимость, не могут быть командированы ни при каких обстоятельствах:

беременные женщины ст.
259 ТК несовершеннолетние работники ст.

Делопроизводство

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Как корректно оформить полученное согласие на командировку?

Законодательством прямо не установлено, как именно оформлять согласие на командировку и уведомление о праве на отказ от командировки (в отношении тех работников, от которых оно обязательно требуется). Поэтому письменное оформление может быть сделано в произвольной форме.

Отметим, что на практике указанные уведомления работодатели иногда объединяют с приказом (распоряжением) о направлении в командировку, в котором имеются, например, такие слова «На командировку согласен. С правом отказаться от нее ознакомлен. Дата. Подпись».

Как отказаться от командировки?

Причем выход работника на другое рабочее место совершается с согласия работодателя.

То есть командировка не изменяет условий трудового договора, не является переводом на другую работу, хотя и изменяет на время место работы сотрудника.

Поэтому, по общему правилу, согласия работника на командировку работодателю не требуется. Ее целесообразность полностью определяется руководителем и теми задачами, которые требуют присутствия сотрудника в иной, нежели его обычное рабочее место, организации.

Ст. 116 дает право работодателю направлять своих сотрудников в любые командировки, как по России, так и за ее пределы.

Но внимательное изучение трудового законодательства позволяет установить исключения из этого правила.

Рубрики

Есть категории работников, в отношении которых применяется повышенный уровень социальных гарантий.

Это несовершеннолетние и лица с семейными обязанностями. Закон устанавливает их право отказаться от командировки в определенных ситуациях.

Это не означает, что отказ от командировки невозможен в принципе. Если у работника имеются веские основания для того, чтобы отложить или даже отменить поездку, то руководитель может отменить свое распоряжение.

Но это уже право руководителя, а не обязанность.

Как это сделать

Трудовой кодекс требует в определенных случаях от работодателя получить от сотрудника его согласие или отказ от командировки в письменном виде.

Это необходимо когда речь идет о тех категориях работников, у кого есть право от командировки отказаться, или же если речь идет о поездке, приходящейся на выходной день.

Зачастую у работников возникает вопрос, можно ли отказаться от командировки, если не устраивают условия. Рассмотрим возможность такого отказа и его последствия.

Можно ли

Трудовой договор обязывает работника выполнять трудовую функцию и подчиняться внутренним правилам организации (устав, регламент, ПВТР и др.). Главными из которых являются соблюдение дисциплины труда и выполнение распоряжений руководителя.

Это с одной стороны.

С другой – определение командировки, содержащееся ст. 166 ТК, где сказано, что это поездка для исполнения служебного поручения руководителя.

Это означает, что в месте командировки, которое расположено за пределами территории работодателя, работник исполняет свои трудовые функции, обозначенные в трудовом договоре.

Практические советы, как законно отказаться от командировки

Так какие же причины можно назвать уважительными и почему?

По семейным обстоятельствам

Наиболее частая причина отказа – это сложившиеся семейные обстоятельства.

Иногда случай действительно серьезный, иногда – простая отговорка. Например, болезнь родственника не станет поводом для пропуска работы, а вот болезнь детей, находящихся на иждивении, супруга (или супруги) и родителей является законным способом не ехать в поездку.

И хотя данная причина не прописана в законе, в судебной практике подобные случаи решаются в пользу работника.

К уважительным причинам также можно отнести:

  • Наличие малолетних детей и детей-инвалидов. В статье 259 и 264 ТК РФ сказано, что матерей, воспитывающих детей в возрасте младше 3 лет направлять в командировки без их письменного согласия нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *